Вещица недописана, родилась во время сидения на даче. Eсли кому надо, эпилог сего творения уже написан, стукнитесь в личку, скину. Внизу есть примечания, так что циферки после непонятных слов надо искать там)))Итак....

Бутерброд из Вечности.
Посвящается всем, кто не потерял себя в Играх Времени.

Предисловие
«-Хруп… Ням… Ням….. Вкусно…… Хороший Бутерброд……- Вот и все, что сказал этот старый маразматик, сжевав утвержденную модель миров, пока я создавал четвертое измерение»
Из дневника Викирала
Ничто не получается так, как задумано. Так зачем же создавать модели миров, похожие на бутерброд (ведь все равно они будут съедены)?
Старый Первобог

Эскири фо, Киремо ле асу.0
Моё полное имя мало, что скажет вам, поэтому называйте меня Светящий Тьмой Ветер или Рикардия Лилит Саконе, как вам удобней. Не знаю, зачем я вам все это говорю, но.… Как Наблюдающая, я могу поведать слишком многое, чтобы оно оставалось только в архивах моих Моделей.
Впрочем, если вам неинтересно, вы всегда вольны уйти, но в таком случае не вздыхайте так обреченно, когда в придорожном трактире некий бард расскажет вам не совсем складный (по меркам 247-го мира, конечно же) стих из «Судеб Консоре Ирконо».
Ну что ж, я вижу, остались немногие….Итак….Со вздохом и безмерной усталостью в груди, а ещё, может быть, с горькой усмешкой на устах, я поведу свой рассказ.
Заранее попрошу ничему не удивляться и не спешить называть меня шарлатанкой или, того хуже, сумасшедшей. В конце концов, вы поймете, что это не так.…
А теперь давайте же начнем…
Тьфу! Вечно я сбиваюсь, не пояснив основных моментов! Ладно, не стоит обращать внимания на эти мои реплики, что поделать, если мой тон никак не хочет оставаться официальным? Мне же всего восемнадцать икорхайю, дартинэ вэ! Я же еще молода (по меркам третьего измерения, конечно же), но безмерно от всего этого устала.
Дело в том, что моя судьба сложилась не самым обычным образом….
Пролог
Не полагайся на конец - он лишь продолжение начала
Велиарил ке Синеро Инфи

Многим известно о существовании парамиров, но лишь посвященные помнят об истинной их Классификации. Классификации, составленной одним из Первобогов и переданной позже правителю одного из первых миров - асено Третьего Измерения.
Согласно ей миры были созданы Богами. Но не теми, которым поклоняются в подавляющем большинстве миров, а теми, которых называют Абсолютным Разумом, Мелисом или Первобогами. Обитают они в легендарном Нулевом Измерении, которое тонкими нитями опутывает остальные парамиры.
Самые Древние миры были созданы первыми, они носят имена в порядке старшинства и, как следствие, могущества. Так самый старый и имеющий самый большой запас ПМЭ1 идет под номером 1. Измерение Консоре Мортено, например, носит третий номер, а так популярное измерение-курорт для отдыха Чернокрылых под названием Земля – 247.
Из «Трактата о Сущности Мироздания»
***
Огненно красным камнем восхода
Силой сравниться с мощью Дексода2
Лилово-синей струёю заката
Молнией Света, грома раскатом 
Рыжим лучом в наступившей дали
Ветром энергий, сферой судьбы
Явится в мир непокорна, нетленна
Юная семо, наследница Сенна3
Сходная Тьме, Свету сестра
Наденет перстни на разные руки,
Хлопнет Тварь по кончику Носа
И перестанет порядок Немноса
По цвету крыльев сущестовать.4
Разрушит оковы древней системы
Явление Мелиса, ужас семьи,
Разные крылья, две половины,
Тьма или Свет, где выбор души?
Иркадия ке Редо Мисено5, отрывок из «Судеб Консоре Ирконо»
***
-Стойте, госпожа! Не стоит так быстро бегать!- пыхтела сзади няня. Старую демонессу совсем не радовала перспектива быть наказанной за еще одну ссадину маленькой семо.
Рикардия в новом платье, словно оранжевый ураган, бежала по длинному коридору, сбивала с ног встречных слуг и радостно смеялась.
-Папа! Папа!- закричала малышка, завернув за поворот и увидев высокую фигуру в черном плаще. Велькор Кристиан Эрземо Кливул, асено де Консоре Мортено ко Инфесире Сонако ле Несус Бери Демортено: Верси ле Коно, Сени ле Дифо, Киремо ле Асу ле Зери Консоримо се Ксино Паремис (что в дословном переводе с Первоязыка звучит как «Герцог Глубин Смерти, что под Чертогами Огня и Вечный Повелитель Бессмертных: Призраков и дьяволов, духов и демонов, господ и рабов и всех Глубинных до Окраин Миров») прогуливался по Консортайю, обдумывая одно из важных соглашений с Шестым Миром.  Лилит принялась тормозить, серые крылья развернулись за спиной, но юная наследница все равно не удержала равновесие и шлепнулась на пол. Слезы брызнули из глаз.
-Боольно….Хныкс…
Асено тепло улыбнулся и опустился рядом с дочерью. Ласковый взгляд коснулся волос девочки и Кристиан взял её на руки.
-Не плачь, Рикардия, смотри, все уже хорошо- черное кольцо на правой руке коснулось ушибленной коленки и несколько черных искр коснулись кожи. Начавший появляться синяк мгновенно исчез.
-Ах, госпожа Лилит! С вами все хорошо!- выбежала из-за угла няня. Толстая старушка не могла похвастаться прытью Рикки, которой совсем недавно исполнилось четыре с половиной лимека.6
Это милейшее (правда только с виду) курносое создание имело длинные черные волосы, зеленые глаза и переменчивый характер. Мать говорила, что у Рикардии Лилит Саконе, семо де Консоре Мортено ко Инфесире Сонако, Сикеро Ирсоно де Ирконо Паремис будут белые крылья, слуги же прочили молодой госпоже самые что ни на есть черные. А сама принцесса(на самом деле в Новом языке не существует полного эквивалента титулу «семо», который носят наследницы Глубинного Герцога, но титул «принцесса» является самым близким) Глубин Смерти, что под Чертогами Огня, Шестая Наследница Третьего Мира жила в свое удовольствие, обожала убегать от няни по коридорам дворца, играть с Жюллитиной - дочерью служанки и оранжевый цвет.
-Папа, ты звал меня?- огромные и невероятно глубокие глаза девочки доверчиво всматривались в черты родного лица. Герцог всегда уделял своим детям внимание, и даже иногда рассказывал им истории из своей жизни. А правителю третьего измерения было, что рассказать.
-Да, звал. Рикардия, мне надо кое-что показать тебе…..

Глава 1
С добрым утром

Начало всегда прогоняет Тьму. Особенно если это начало затмения.
Финеас ке Аско Мортено

Спустя семнадцать икорхайю7.
Я сладко потянулась и открыла глаза. Дексод заливал комнату красноватым светом, и в окно было видно чистейшее небо. Ни единого облачка, как и обещал Вел. Сегодня один из самых важных дней в моей жизни – совершеннолетие, день, когда крылья обретут цвет. И тогда станет ясно, будет ли «Малышка Рикки» иметь право претендовать на Глубинный престол.
Дело в том, что демоны-энергетики, к роду которых я принадлежу, обладают способностью проявлять и «свертывать» крылья, сотканные из первоматерий. У младших, не достигших совершеннолетия, демонов они состоят из Тьмы и Света, окрашивающих их в серый цвет. Но, вместе с владельцами достигая возраста в несколько икорхайю (демоны живут, и, следовательно, растут очень и очень долго), крылья становятся отражением сущности демона, приобретают либо черный, либо белый цвет.
Вместе с новым колером крыльев энергетик получает два кольца (они тоже имеют один оттенок с душой молодого демона), по одному на средний палец каждой руки. Красивые украшения из Черного Обсидиана и Белого Серебра8 они призваны работать усилителями способностей демона, концентрируя энергию и помогая контролю над ней. Слишком уж явно напоминали об опасности разгулявшихся энергий развалины Старого Консортайю.
Я протянула руку и коснулась края балдахина. Затрепетавшая занавеска должна была дать знак служанкам, чтобы те принесли семо завтрак. В его ожидании я села, облокотившись о специальные подушки, и послала слабый импульс к шнурку, свисающему у левой колонны занавеса. Тот слабо дернулся, словно кто-то его потянул, и опустился вниз. Будущая Наследница изволила явить себя миру.
Да-да, именно так, я на восемьдесят процентов уверена, что получу черные крылья, иначе не может быть. Эх,… Хорошо бы иметь те самые крылья из пророчества, но ведь мне уже почти восемнадцать икорхайю, значит, как говорит Велиарил, «пора забыть эти глупые сказки».
Ха, вот и мой завтрак, теперь пока горничные принесут мое платье (бее… надеюсь хоть не с рюшечками), можно вспомнить, в чем заключалось то самое пророчество…
***
-Да, звал. Рикардия, мне надо кое-что показать тебе….- и я послушно потопала за ним в кабинет. Раз папа расщедрился на рассказ, то это точно что-то интересное.
-Смотри – асено что-то пробормотал и провел рукой по одной из картин. Изображение подернулось пеленой и поплыло, открывая небольшой шкаф, встроенный в стену. Что лежит внутри, я не могла рассмотреть в силу своего, мягко говоря, пока еще небольшого роста. Герцог тем временем снял с полки шар дымчато-серого цвета и махнул рукой, делая мне знак сесть на диван.
Когда я наконец-то устроилась на подушках, Велькор начал свой рассказ.
-Однажды в Замок, стоящий на краю Бездны9 пришла смертная путешественница между мирами. Она искала дом для своего народа, чье измерение было выпито жителем Консоре Мортено. Потеряв дом, племя Говорящих Зеркалами не потеряло веру в существование мира, где рады всем. На беду юной Сенторимонсейи в легендах это место описывали как равнину, покрытую деревьями с красными листьями и оранжевой травой. Светило вожделенного мира всегда находилось в зените и меняло цвет с наступленьем ночи. Ну а жители этого мира могли летать, и крылья их были сотканы из молний или черного пламени. Да, их раем оказался мир, где возвышается Консортайю, Ирконо Паремис. Мир, чей житель уничтожил дом Сенторимонсейи.
Но не знала всего этого юная Странница, как не знала и начертанного ей судьбой. Обрадовался путнице асено, давно искали в Глубинах Смерти душу, способную контролировать силы Девы Стиха, служить ей кольцом одновременно из черного стекла и белого металла.
Вот и не удержался Герцог, заключил невинную душу…
-Так уж и невинную,- хмыкнула я, на секунду отрываясь от воспоминаний и отправляя в рот очередную порцию салата.
…….заключил невинную душу в Сферу, созданную из двух сильнейших материалов, из символов Первоматерий. Вот в эту – асено покачал на руке шар размером с ладонь – где и суждено было душе Сенторимонсейи ожидать свою будущую хозяйку. И если однажды, дочь моя, ты увидишь девушку с одним белым, а другим черным крыльями, то отдай ей это и расскажи что делать. Деве Стиха достаточно лишь сжать сферу в руке и мысленно произнести: «Энкори Комо. Энкори Лиино. Энкори Синеко. Килене.», что означает: «Новый Рай. Новая Жизнь. Новая Сила. Выходи». И тогда она обретет дух Сенторимонсейи…..
***
-Госпожа, ваше платье,- оторвала меня от размышлений Синели, верная горничная. На столике у окна появилась коробка. Кстати, пока не забыла….
-Спасибо, Син. Дай мне своё кольцо, - пары минут хватило, чтобы пробежаться пальцами по каналам её перстня (служанка была старше меня на несколько земных месяцев и уже являлась обладательницей белых крыльев) – Пусть сегодня не только у меня будет праздник, Синели ке Бонерисил!10
Она удивленным взглядом посмотрела на меня и счастливо улыбнулась. Ведь я подарила ей предмет мечтаний всех демонов – приставку «ке».11 Давно пора было это сделать. Син заслужила.
-Спасибо, Рика - она забрала она поднос с остатками завтрака. А я же тем временем решила посмотреть, что за платье мне сшили для церемонии.
Крышка слетела от слабого импульса, и мне оставалось только скорчить лицо ведомого на казнь и преодолеть три шага, отделявшие стол от меня. Видимо во мне пропадает талант мима - Син отвлеклась от кольца и с состраданием поинтересовалась, все ли с госпожой в порядке. Я отмахнулась и развернула платье.
Неплохо... Они все-таки решили послушать меня, а не асени. Похвально. Черный шелк, узкая юбка со шлейфом, разрез на бедре, лямка на левом плече… Хе… Надо будет выплатить портным премию – декольте именно такое, как я и просила, а об огромном вырезе на спине вообще молчу. Чувствую сегодня я смогу затмить даже Линако.
Синели вздрогнула, услышав мой смех. И правда, что это сегодня мне так весело?
-Семо Рика, к вам гость, - в дверь постучался лакей - Прикажете проводить в Серую Залу?
-Ага -рассеяно кивнула я, соображая, с какой стороны лучше  влезть в Это Шелковое Чудо – Син, узнай, что это за визитер – я наконец нашла выход, растворяя платье в нитях энергий. Теперь шаг вперед и вот оно!
Как же прекрасно уметь все это. Отражение в зеркале радостно засмеялось, оглядывая шикарно сидящую одежду. Не зря Мерил утверждала, что мне идет все. Хотя когда это я слушала старшую сестричку? Да никогда, собственно говоря. Поэтому и не только поэтому я ношу исключительно джинсы, шарф, блузку и плащ. Иногда этот наряд (и почему он считается мужским, до сих пор не пойму- шарфик изящно подчеркивает белизну шеи, а несколько расстегнутых пуговиц на рубашке работают покруче декольте) дополняет шляпа, иногда – черные очки. Но, как выражается Линако, «кощунство скрывать такие глаза под стекляшками» (и это единственное в чем я с ней согласна), поэтому очки появляются только при очень ярком Дексоде. Ну и конечно сапоги. Высокие, с частой шнуровкой и на высокой подошве, они вошли уже в поговорку среди двора Консортайю. Почему, пояснять не буду, но некоторые представители Света мужского пола проклинали их с завидной регулярностью.
-Молодой господин назвал себя Викиралом, а когда я спросила про титул, он усмехнулся и сказал: «Передай семо что я Викирал Мели Се, интариор12 де Сиру Паремис» - в спальню вернулась Син – он сказал вы поймете.
-Ладно, посмотрим на этого Викирала.
Интересно, кто он такой? Мели Се… Мелис? Сиру Паремис…. Нулевое измерение?! Дартинэ вэ! Кто же это ко мне явился?! Да еще и выглядит на 18-20 икорхайю, раз Син назвала его «молодым»…
Прежде чем войти в гостиную стоит взглянуть, кто там. Это правило я усвоила, когда выскочила туда с воплем «Лионс, это ты, любимый?!». Ну и по закону подлости мой парень (теперь уже бывший) разговаривал с асено. В общем, последствия представить несложно. Привычно растворяюсь в токах энергий и осторожно заглядываю прямо сквозь дверь. Тут надо ненадолго отвлечься и пояснить, что восприятие магических потоков у демонов-энергетиков отличается от людского. Если люди, причем только маги, могут видеть ауры и чувствовать магические вспышки. Ну или видеть последствия заклинаний, творимое колдовство. То демоны в этом плане гораздо более могущественны. Они не только способны без малейшего труда проделать все вышеперечисленное, но и способны видеть даже мельчайшие токи энергий, растворяться в них и манипулировать подпространством с помощью все тех же Первоматерий (Темной и Светлой энергий). Подчеркну, что за все время моих странствий я ни разу не встречала существ(За исключением Твари) способных без применения сильных заклинаний или артефактов (которые почти уникальны - я лично видела своими глазами только два) проделывать все это с легкостью.
Мы существуем за счет энергий и обычной пищи. Имея источник одного или другого мы фактически всесильны. Наш род обладает необычайно мощной регенерацией, правда для этого требуется огромный запас ПМЭ. В этом наша главная проблема – чем мощнее демон, тем больше он поглощает. Например, асено, сильнейший из ныне живущих, при смертельном ранении «съедает» целиком один мир из первых пятисот, или два из второго пятисотника. Ладно, я увлеклась, вернемся к моему гостю.
Он сидел на диване, сосредоточено рассматривая свои часы. И правда, довольно молод, я бы дала ему около двадцати икорхайю, рыжие, чуть вьющиеся волосы, забранные в хвост. Глаза… Я, наверное, так и не смогла рассмотреть его глаза, помню, что они вроде карие, да и все черты лица будто смазываются в моей памяти. Одет он был по последней моде, ничем не отличался от «золотой молодежи», короче, в толпе придворных я бы вряд ли остановила на нем взгляд. Хотя нет. Что-то в его облике смущало. И я никак не могла понять, что именно.
-Эскири монто, Викирал Мели Се, интариор де Сиру Паремис. Судя по всему, ваши расчеты оправдались, и служанка не поняла намека в вашем имени – я вышла из энергий и теперь появилась в комнате традиционным способом.
-Эскамо13, Рикардия.
-Рика – машинально поправила я, вроде не обратив внимания (случайно ли?) на невежливое обращение.
- Хорошо, пусть будет Рика, если тебе так больше нравится,- он явно знал себе цену, до этого еще никто из виденных мной впервые в жизни не пытались так явно… Хм… Не знаю, чего он там хотел, но я в долгу оставаться не собиралась.
-И что же ты от меня хочешь Вик из Нулевого Мира? – недоверчивое хмыканье вызвало у гостя лишь усмешку.
-Да ничего особенного, лишь хочу кое о чем предупредить. – он замолчал, покручивая какие-то колесики на часах. Ну или на приборе казавшемся часами. Тут то я и заметила ту самую неуловимую странность. У него не было КОЛЕЦ! Да ни один уважающий себя демон-энергетик не выйдет из дома без них. Ксееен… Что это еще за напасть?
Так, Рикки, спокойно… Главное не подавай виду.
-Ну и о чем же?
-Ни чему не удивляйся, и, - он вытащил из кармана диск диаметром сантиметров пять – надень кольца под цвет крыльев.  А это поможет тебе в случае чего.
- Что это? – я покрутила в пальцах бронзовый диск, испещренный символами. В центре был вставлен какой-то камень, - и сколько это стоит?
- Что ты?! Что ты?! – замахал руками он – это совершенно ни к чему не обязывающий подарок – Вик произнес их так, будто бы и вправду ничего от меня не хотел. – Это модулятор невидимости. В скором времени он тебе очень поможет.
-Спасибо – я привычным жестом спрятала пластинку в декольте (вы не подумайте, там не скапливалась куча хлама, вернее скапливалась, но в подмирьи14) – хм… как насчет завтрака? – улыбнулась я. Кем бы там ни был Вик, законы гостеприимства надо соблюдать.
-Я перекусил дома, но от чашечки кофе не откажусь.
-Вот и хорошо,- я нажала на едва заметный выступ в подлокотнике, - я тоже. Кофе для меня и интариора Викирала. – заглянувшая в комнату Синели моментально скрылась.
-Смотрю, ты не жалуешь большой штат прислуги? – гость откинулся на спинку кресла и закинул ногу на ногу.
Ксен! Лишенная своего привычного одеяния я не могла поступить так же. А ведь это моя любимая поза. Ладно, есть пара идей…
-Да. Никогда не любила формальности. Наверно потому что тут всегда царила относительная свобода.
-Ну.… Насчет свободы ты преувеличиваешь – Вик усмехнулся – это доказывает хотя бы то, что ты надела платье, поступившись принципами. Ну и еще…. Я думаю, ты скоро убедишься в «свободе» утвержденной Немносом.
В комнату забежала Син и поставила на стол поднос с двумя серебряными чашечками, колотым льдом, лимоном, сливками, пирожными и сахаром. Я кинула в кофе пару кубиков льда и лимонный  кружочек, Вик последовал моему примеру, только вместо лимона добавил сахар. В наступившей тишине его слова прозвучали как гром среди ясного неба.
-Три вопроса.
-А?
-Я отвечу на любые твои три вопроса – Вик опустил ресницы, рассматривая содержимое чашки – а потом вынужден буду откланяться.
-Что ты знаешь о порядке Немноса и как я с этим связана?
-Мм…. Скажем так, ты одной своей половиной опровергнешь его, а другой поддержишь. Но в сознании того, кто решает твою судьбу, перевесит половина первая. Два вопроса.
-Откуда тебе это известно?
-Пророчество одной великой поэтессы и собственные исследования. Последний вопрос.
- Кто ты?
-Я Видящий Путь и Играющий с Судьбами.- Вик двумя пальцами поставил чашку на стол, поклонился и медленно растворился, причем так, что на уровне Нитей я ничего не заметила.
Что-то внутри подсказывало мне, что мы с ним обязательно встретимся вновь. 
Глава 2
Вниз, до облаков

Инсоде билэ сенкори Деркаси ко Деркаси.
(Под Бездной всегда есть другая Бездна)
Тварь

-Как же их много…
-А ты что думала? – Лин, а вернее Линако Мерил Коскоме, семо де Консоре Мортено ко Инфесире Сонако, Тимо Ирсоно де Ирконо Паремис15 оторвалась от смотровой щели и повернулась ко мне – как никак совершеннолетие семо не каждый день случается.
-А ты….. Лин, как это, сознавать, что тебе не суждено править? – неожиданно заданный мной вопрос заставил меня (вот каламбур, а?) задуматься о разговоре с асено.
Сразу после исчезновения Викирала в дверь постучали.
-Да, войдите – я одним глотком допила кофе и принялась перекатывать во рту кусочек льда.
-Рикардия, мне надо с тобой поговорить - герцог опустился в кресло – сегодня твое совершеннолетие, и - Велькор посмотрел мне в глаза. Оёёё… Что-то не предвещает все это ничего хорошего. – Если ты сегодня станешь Чернокрылой, то тебя будет ждать кольцо с изумрудом16, В любом другом случае.… Позволь представить тебе Эдмонда, ирсоно де Синотус Кримено Тимве Паремис, - в комнату вошел демон, улыбавшийся так нахально, что меня потянуло пнуть его хорошенько моим любимым сапогом, придавая ускорение для моментальной отправки в родной Мухосранск.
-Здравствуй, дорогая, - этот голос вызвал у меня презрительную гримасу. С такими манерами только лемнов пасти.
-Эскири монто, сэки де асу.17
-Рикардия – укоризненно прошелестело в голове, и уже вслух асено добавил – так получилось, что наш гость не знает Первоязыка, поэтому попрошу тебя говорить с ним на…
-Языке черни?
-Ты забываешься! Если ты получишь белые крылья, то сразу же отправишься в две тысячи семьсот пятьдесят восьмой мир!
Примечания
0-Традиционное приветствие Консоре Мортено. Дословно переводится как: «Доброй Вечности, Господа и рабы». «Господа и рабы» - обращение к аудитории, принятое в третьем измерении, эквивалент земного «дамы и господа». При этом подразумевается как социальный, так и философский смысл понятия. Даже самый влиятельный господин может быть рабом предрассудков, а самый последний раб может быть господином своего разума.
1-Потенциальная Магическая Энергия, по теории Третьего Мира - энергия, которую вырабатывает и накапливает все сущее. Чем старее объект, тем насыщенней он ПМЭ. А чем насыщенней объект ПМЭ, тем богаче пищей для демона-энергетика.
2-Дексод - аналог земного Солнца. Всегда находится в зените охристого неба Консоре Мортено. Меняет цвет в зависимости от времени суток. Так утром и первую половину дня Дексод огненно-красный, ближе к вечеру – малиново-лиловый, ночью же приобретает синий цвет.
3-другое название Консоре Мортено, бытовавшее во времена Иркадии ке Редо Мисено
4-Порядок наследования введенный Немносом, одним из асено Консоре Мортено, согласно которому трон могут наследовать лишь жесткие характером и душой Чернокрылые, мягкие же Летуны Света к управлению измерением не допускались.
5- Иркадия из Озера Видений(дословно), величайшая поэтесса Третьего Измерения, создала особую систему стихосложения, в которую вплетаются нити Сил. Многие её произведения приравнивают к пророчествам.
6-Лимек - временной отрезок Ирконо Паремис, аналог месяца, по земному календарю что-то вроде ста лет.
7-Икорхайю - аналог года. Равен десяти лимекам или тысяче лет 247-го мира.
8-Материал, добываемый в Эске Инфи (досл.- Горах Света). Обладает чрезвычайно мощным магическим потенциалом, благодаря которому из Белого Серебра получаются сильнейшие артефакты. 70-ти процентная выработка ПМЭ по классификации Консоре Мортено.
9- Замок, стоящий на краю Бездны - другое название Консортайю
10- Бонерисил – город, стоящий вокруг Консортайю. Столица Консоре Мортено
11- приставка «ке» давала многие права, недоступные простым демонам. Например, покупать землю, открывать счет в банке.
12-глава совета (досл.)
13-ответ на приветствие (Эскири фо, эскири монто), дословно – «взаимно».
14-завихрение пространства, открывающее вход в Подмир, завязанный на носителе. До конца не изучен.
15- Линако Мерил Коскоме, принцесса Глубин Смерти, что под Чертогами Огня, Пятая Наследница Третьего Мира
16-В Консоре Мортено асено и асени на левой руке носят перстень с рубином, а ирсоно(официальный наследник) – с изумрудом.
17-Приветствую вечность, сын раба (дословно). «Приветствую вечность» (досл.) - вежливое приветствие, используется для обращения к одному демону. «Сын раба» - оскорбление.

Отредактировано Emili de Sombre (2008-08-13 15:40:29)